Добавить в избранное
Лечение Суставов Все о лечении суставов

Парацетамол противопоказания и показания

Многие годы безуспешно боретесь с БОЛЯМИ в СУСТАВАХ?

Глава Института: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей...

Читать далее »

 

Фаниган относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). Это универсальный комбинированный препарат, помогающий устранить болевую симптоматику при различных патологиях. Обладает выраженными обезболивающим, жаропонижающим, противоотечным свойствами, в короткие сроки купирует распространение воспалительных процессов. Применяется в составе комплексной терапии патологий для устранения болевого синдрома, что улучшает общее состояние пациента.

Таблетки и гель Фаниган

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Артрейд. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Состав и форма выпуска

Положительное влияние медикамента обуславливается параллельным воздействием на болевой центр двух основных компонентов.

В аптеке можно приобрести лекарство в следующих формах:

  1. Таблетки для перорального приема.
  2. Гель (иногда ошибочно называют мазью) для наружного применения.

Согласно инструкции, в состав твердой формы входят: парацетамол (500 мг) и диклофенак натрия (50 мг), вспомогательные вещества (поливинилпирролидон, целлюлоза, крахмал, магния стеарат и др.).

Имеют овальную форму, двояковыпуклые, оранжевого цвета с белыми вскраплениями. Выпускаются блистерами по 4 или 10 таблеток, по 10 или 25 блистеров в картонной упаковке.

Гель Фаниган Фаст состоит из диэтиламина диклофенака (11,6 мг), метилсалицилата (100 мг), ментола (50 мг), льняного масла (30 мг). Дополнительные ингредиенты: пропиленгликоль, натрия гидроксид, очищенная вода, полисорбат 80, карбомер 940 и др. Гель белового цвета, обладает специфическим ароматом, имеет однородную консистенцию. Упакован в алюминиевые тубы по 30 и 100 г, помещенные в картонную коробку.

Действие составляющих геля Фаниган

В каждой коробке, независимо от формы выпуска (таблетки, гель), имеется инструкция, с которой необходимо ознакомиться перед применением.

Показания к применению

Область применения Фаниган достаточно широка.

Препарат назначают при болевом синдроме, возникающем на фоне воспалительного или дегенеративного процесса при ревматических патологиях (остеоартроз, спондилоартрит, ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит — болезнь Бехтерева и др.), патологиях позвоночника.

Лекарство также показано при следующих нарушениях:

  • цефалгии (головной боли);
  • приступах мигрени, подагры;
  • зубной боли;
  • гинекологических, инфекционных патологиях;
  • почечных и печеночных коликах;
  • заболеваниях лор-органов (фарингит, тонзиллит, отит и др.);
  • послеоперационных болях;
  • гипертермии, вызванной различными болезнями.

Показания для Фанигана

Фаст гель применяется при фиброзите и миозите, травмах связок и сухожилий, растяжении мышц, нарушениях работы опорно-двигательного аппарата, болевых ощущениях, развивающихся на фоне тяжелых физических нагрузок.

Схема приема

Дозировка препарата рассчитывается лечащим врачом в соответствии с поставленным диагнозом, возрастом пациента, индивидуальными особенностями организма, сопутствующими патологиями.

Назначение препарата врачомКроме этого, учитываются данные об эффекте и переносимости подобных препаратов.

По инструкции больным, у которых масса тела свыше 60 кг, назначается 2–3 таблетки в сутки. При умеренно выраженных симптомах болезни принимается по 1 таблетке (утром и вечером) с двенадцатичасовым промежутком. Максимальная суточная дозировка не должна превышать 3 шт. (с промежутком не менее 4 часа). Медикамент принимают после еды, запивая достаточным количеством воды.

Гель Фаниган наносится 2–3 раза в сутки тонким слоем, втирается в кожный покров до полного впитывания. В зависимости от площади болезненного участка выдавливается полоска 4–8 см, которая содержит 2–4 г лекарства. Суточная доза не должна превышать 10 г геля (100 мг диклофенака).

Терапевтический курс таблетками не рекомендуется проводить больше 5–7 дней, гелем — 7–10 дней. Решение о целесообразности более продолжительного лечения принимает врач.

Противопоказания

Поскольку препарат может привести к преждевременному закрытию Боталлова протока, олигурии, маловодию, маточному кровотечению, периферическим отекам, легочной гипертензии, различным аномалиям матки и другим необратимым последствиям, пероральный прием во время беременности и лактации запрещен.

Диклофенак способен проникать сквозь плацентарный барьер к плоду и в грудное молоко, поэтому Фаст гель строго противопоказан в третьем триместре беременности, при естественном вскармливании. Первые 6 месяцев вынашивания плода допустимо использование препарата по особым указаниям под строгим наблюдением врача.

Действие Диклофенака

Лекарство не применяется при таких состояниях:

  • язве желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • тяжелых почечных и печеночных поражениях в стадии декомпенсации;
  • болезнях периферических артерий;
  • астматическом статусе на фоне приема ацетилсалициловой кислоты, диклофенака, парацетамола;
  • дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • кровотечении или перфорации желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в анамнезе, которые развиваются на фоне принятия НПВС;
  • ишемической болезни сердца у пациентов, которые страдают стенокардией и перенесли инфаркт миокарда;
  • некоторых патологиях крови (лейкопения, выраженная анемия);
  • синдроме Жильбера;
  • остром воспалительном процессе кишечника;
  • алкоголизме.

Непереносимость составляющих компонентов является поводом для подбора другого препарата. Причем внимание необходимо обращать не только на главные действующие вещества, но и на вспомогательные компоненты.

Противопоказания для Фанигана

Запрещается наносить гель на поврежденные кожные покровы, открытые раны, слизистые оболочки. Необходимо избегать попадания в глаза.

В инструкции указано, что таблетки Фаниган противопоказано использовать при терапии детей до 14 лет, наружную форму можно применять с 12-летнего возраста.

Побочные действия

Препарат рекомендуется к применению только по назначению врача при условии полного отсутствия противопоказаний.

Таблетки для перорального приема

В большинстве случаев терапия переносится пациентами хорошо, но при несоблюдении медицинских показаний, правил приема могут проявиться побочные эффекты:

  • головокружение, сонливость или бессонница;
  • раздражительность, тревожность;
  • нарушение зрения, снижение чувствительности вкусовых рецепторов, ощущение шума в ушах;
  • тошнота, рвота, запор или диарея;
  • обострение язвенного колита;
  • системная анафилактическая реакция с понижением артериального давления (АД);
  • скачки АД, учащенное сердцебиение (тахикардия);
  • аллергические реакции (буллезная сыпь, крапивница, экзема);
  • нарушение функциональности печени, почек;
  • болевые ощущения в грудной клетке, одышка;
  • уменьшение количества тромбоцитов, что приводит к кровотечению (тромбоцитопения), анемия;
  • снижение полового влечения.

В отдельных случаях могут появиться симптомы васкулита (иммунопатологическое воспаление сосудов), пневмонита (интерстициальное воспаление сосудистой стенки альвеол), гепатита (воспалительное заболевание печени), протеинурии (обнаружение белка в анализе мочи), гематурии (наличие крови в моче).

Побочные действия Фанигана

Пожилые пациенты имеют повышенную частоту возникновения нежелательных реакций при терапии НПВС, особенно это касается желудочно-кишечного кровотечения и перфорации, которые могут привести к летальному исходу. Для того чтобы уменьшить риск токсического влияния на ЖКТ, лечение необходимо начинать с наименьшей эффективной дозировки.

Согласно инструкции, во время длительного приема средства Фаниган рекомендуется контролировать картину крови, проводить мониторинг почечной функции, наблюдать за уровнем печеночных ферментов.

Учитывая то, что препарат может спровоцировать головокружение, пациентам, деятельность которых требует повышенного внимания, следует быть крайне осторожными.

В случае передозировки таблетками Фаниган снижается АД, могут возникнуть проблемы с дыханием. Не исключено появление судорожного синдрома, почечной недостаточности, нарушения в работе ЖКТ.

Проводится симптоматическая терапия, но не применяются антигистаминные препараты, кортикостероиды, лекарства, содержащие этакриновую кислоту. Данные вещества могут индуцировать ферментные системы цитохрома Р450, что провоцирует увеличение образования гепатотоксичных метаболитов.

Следует учитывать то, что при передозировке неэффективен форсированный диурез, перитонеальный и гемодиализ.

Гель

Использование Фаниган Фаст геля также может сопровождаться побочными эффектами. В месте нанесения появляется покраснение, легкое жжение, раздражение, которые в большинстве случаев проходят через несколько минут. При длительном применении может развиться тахикардия, одышка. Иногда возникают аллергические реакции в виде сыпи, крапивницы, отека, дерматита, эритемы.

Отказ от алкоголяС особой осторожностью необходимо использовать гель совместно с другими противовоспалительными препаратами, особенно если в их состав входит диклофенак. В таком случае тяжело избежать передозировки и возникновения побочных эффектов.

Нельзя применять препарат параллельно с употреблением алкогольных напитков. Такое сочетание приводит к дисульфирамоподобным реакциям (сильная интоксикация организма, которая угрожает не только здоровью, но и жизни пациента).

Цена и срок годности

Срок годности таблеток составляет 3 года с момента выпуска. Стоимость препарата относительно невелика — примерно 20 руб. за блистер, в котором находится 4 таблетки.

Фаниган Фаст гель годен 2 года. Средство запрещено замораживать. Туба 30 г стоит около 180 руб.

Хранить обе формы необходимо в оригинальной упаковке, в темном, сухом, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°C. Не использовать после истечения срока годности.

Отзывы о препарате

Положительные отзывыВиктория, 32 года: «После длительного грудного вскармливания у меня буквально посыпались зубы. Боли были нестерпимыми. Какие только лекарства не покупала. Единственное, что спасало при выраженном болевом синдроме, — это таблетки Фаниган. У меня небольшой вес, поэтому половинки достаточно для того, чтобы облегчить состояние. Доступная цена является дополнительным преимуществом».

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Артрейд. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Евгений, 28 лет: «Я занимаюсь профессиональным спортом, который предполагает тяжелые физические нагрузки. На соревнованиях иногда возникают сильные боли, и тогда наш врач дает таблетку Фаниган и при необходимости наносит Фаст гель на болезненные участки. В течение короткого времени я снова могу выступать. Для закрепления положительного результата и чтобы боли полностью ушли, я прохожу короткий курс лечения пероральной формой совместно с наружным применением геля».

Оксана, 45 лет: «С наступлением дачного сезона у меня появляются проблемы с позвоночником, болят мышцы рук и ног от непривычной нагрузки. На ночь наношу Фаниган Фаст гель и на утро могу продолжать заниматься домашними делами. Эффект от препарата устраивает».

Елизавета, 58 лет: «Уже более 20 лет меня мучают приступы мигрени. В этот момент важно снять боль. Перепробовала невероятное количество лекарств за эти годы, но остановилась на Фаниган. Организм со временем привыкает ко всем препаратам и перестает реагировать на их действие. Сейчас меня спасает дуэт веществ — парацетамол и диклофенак».

Александр, 39 лет: «После автомобильной аварии и черепно-мозговой травмы меня часто мучают головные боли. Таблетки Фаниган — мое спасение. Достаточно 1 шт. в день для того, чтобы о боли не вспоминать длительное время. Курс лечения не должен длиться более 5 дней, но я никогда не принимаю больше 2 суток подряд. После приема голова становится ясной, что позволяет жить полноценной жизнью».

Игорь Петрович Власов

  • Биодобавка Коллаген Ультра
  • Суставит форте для суставов
  • Артростоп БАД для суставов
  • БАД Атро баланс плюс для суставов
  • Карта сайта
  • Диагностика
  • Кости и суставы
  • Невралгия
  • Позвоночник
  • Препараты
  • Связки и мышцы
  • Травмы

Проблема головной боли (далее ГБ)  знакома многим, в особенности женщинам, при этом ее происхождение может быть различно. Современная медицина делит болевой синдром в области головы на первичный и вторичный.

Головная боль при беременности

Первичная форма ГБ включает перечень самостоятельных нозологических форм. Сюда входят мигрени, боли напряжения, кластерная боль, а также некоторые другие виды.

Вторичная форма болезни всегда взаимосвязана с другим заболеванием. Причиной ее, например, может служить опухолевый процесс (1% случаев), воспаление носоглотки, офтальмологические заболевания и инфекции. Все болезненные симптомы в голове, возникающие одновременно с другим недугом, классифицируются как вторичные.

Проблема актуальна для многих, периодически недуг испытывает большая часть людей, до 35% населения имеет почти постоянное ощущение головной боли. Выявлено, что неприятным ощущениям более подвержено женское население, в том числе и беременные женщины.

Разновидности цефалгии в период беременности

Болезненные ощущения в голове могут сопровождать будущих мам весь период вынашивания ребенка. Для выяснения причины появления недуга важно пронаблюдать:

  • какова сила, характер, интенсивность болей;
  • где они локализуются;
  • при каких обстоятельствах появляются;
  • как долго длится болевой синдром;
  • чем купируется и каков эффект от мероприятий, активность беременной в период болевого синдрома;
  • наличие сопутствующей патологии беременной, хронических очагов инфекции;
  • сколько видов ГБ наблюдает беременная (один вид или несколько).

Разновидности цефалгии в период беременности

Разобраться в определении поможет таблица.

Описание болезни Основные причины возникновения Период беременности Описание симптоматики
Мигрень – приступы односторонней пульсирующей сильной или умеренной головной боли, обычно длящиеся от 4 часов до 3 дней (без лечения) 1.Климатические и погодные перепады.
2. Голодание, употребление в пищу сыра, цитрусовых, красного вина, шоколада.
3. Стрессы, психологическое напряжение.
Первый триместр
Второй триместр
Третий триместр
Сильные болезненные ощущения, тошнота, рвота, слабость, раздражительность, в редких случаях появление ауры (световых вспышек, точек перед глазами).
Симптомы ослабевают.
Возможно полное исчезновение симптомов.
Головная боль напряжения – двустороннее умеренное постоянное сжимающее или давящее ощущение в голове, длящееся от получаса до недели. Проявляется при токсикозе, физических нагрузках, переутомлении, бессоннице, депрессии, работе в неудобной позе Первый триместр
Второй триместр
Третий триместр
Слабые проявления.
Давление в области висков, лба, переходящее на макушку и затылочную часть, как давящий «капюшон, обруч»; чуткая реакция на яркий свет и шумы; рвота и тошнота отсутствуют.
Симптомы усиливаются к концу срока беременности
Головная боль при осложнении течения беременности Осложнение в виде развивающего сахарного диабета или преэклампсии Первый и второй триместр

Третий триместр

Диабет чаще протекает без симптомов, иногда увеличивается объем выделяемой мочи и зуд в промежности.
Преэклампсия сопровождается выраженной гипертонией, рвотой, ошибочно принимается за мигрень; требуется срочная госпитализация

Интересное наблюдение: более половины женщин, страдающих мигренью, в период беременности замечали значительное облегчение в протекании недуга во II и III триместрах или полное его исчезновение (возможна гормональная стабилизация).

Кто поможет справиться с проблемой

Куда можно обращаться пациенткам с приступами боли? Этим занимается специалист-невролог совместно с гинекологом, который ведет беременность. Доктор исключит серьезные патологии, назначит при необходимости МРТ, направит к окулисту, ЛОР-врачу и терапевту для проведения полного обследования: общего и биохимического анализов, измерения давления, выполнения кардиограммы, ЭХО-КГ и т. д.

По итогам обследования женщину при наличии показаний направят к следующим специалистам узкого профиля: эндокринологу, ортопеду, аллергологу, рефлексо- или психотерапевту. С их помощью можно выявить другие патологии, замаскировавшиеся под мигренью или головной болью напряжения.

Насторожить беременную женщину должны следующие проявления:

  • сильные локальные или диффузные боли в области головы, возникшие внезапно;
  • приступы, сопровождаемые повышенным артериальным давлением, температурой, тошнотой, рвотой, обмороками, увеличением объема мочи, судорожным синдромом;
  • нарушение функций речи, слуха, зрения, а также чувствительности и двигательной функции;
  • усиление болевого синдрома с течением времени или появление новой непривычной боли;
  • появление болевого синдрома на фоне повышения температуры (более 37 градусов), миалгий и артралгий;
  • развитие ауры, но без признаков ГБ.

В этом случае не откладывая нужно вызвать скорую помощь. Ведь это могут быть проявления менингита, гипертонического криза, новообразования. Если вовремя не применить экстренную терапию, жизнь будущей мамы и ребенка может оказаться под угрозой.

Разрешен ли парацетамол

Как известно, беременной женщине нельзя использовать многие медикаментозные препараты. Из средств, эффективно купирующих приступы головной боли, можно применять парацетамол («Панадол», «Эффералган» (без витамина С)), причем он разрешен во всех триместрах. Применяют парацетамол как обезболивающий и жаропонижающий препарат.

Противопоказаниями являются нарушения функции печени, почек, системы кроветворения, повышенный билирубин, непереносимость лекарства. В инструкции отмечено: беременным можно применять парацетамол с особой осторожностью, дозировка в таблетках – по 500 — 1000 мг до 4 раз в сутки (максимальная доза), через каждые 4-6 часов.

Разрешен ли парацетамол

Побочные проявления бывают редко, но не исключены случаи тошноты, резей в желудке, кожных высыпаний, крапивницы. Прием более пяти дней не желателен.

При исследовании женщин, использующих парацетамол в период вынашивания ребенка, выяснилось, что препарат проникает в организм ребенка, но его воздействие не отслежено.

Так можно ли принимать парацетамол беременным? Врачи дают положительный ответ, выбирая парацетамол как меньшее из зол (в сравнении с другими анальгетиками). Помимо парацетамола, для избавления от болевого синдрома также разрешены ибупрофен, но-шпа и папаверин.

При истинных мигренях допустимо применение метоклопрамида и мотилиума в качестве противорвотных средств. Но большее предпочтение врачи отдают немедикаментозной терапии, включающей в себя следующие мероприятия:

  • налаживание полноценного сна, периодов релаксации и отдыха;
  • использование массажа, самомассажа лица, шеи, плеч;
  • регулярные прогулки, занятия несложной гимнастикой;
  • сеансы плавания и простейшей аквааэробики.

Нелекарственные способы лечения безвредны и приносят только пользу здоровью, но все-таки выяснить причину головных болей необходимо у специалистов. Тогда можно избежать перетекания недуга в хроническую форму и обеспечить наблюдение за состоянием здоровья будущей мамы и малыша.

Источники:

  1. Мигрень: рекомендации по диагностике и лечению. Данилов А.Б.
  2. Лечение головной боли напряжения: от старых мифов к современной концепции. Сергеев Д.В.
  3. Лечение головной боли.А. М. Вейн, Е. Г. Филатова Журнал «Лечащий врач» 04/03.
  4. Мигрень у женщин Г. Р. Табеева, Ю. Э. Азимова Журнал «Лечащий врач» 09/10.
  5. Лечение головной боли напряжения и мигрени М. Ю. Дорофеева, Е. Д. Белоусова Журнал «Лечащий врач» 06/04

Таблетки от артроза: какие прошли испытание на эффективность

Для того, чтобы разобраться с множеством препаратов, которые предлагаются для лечения артрозов различных суставов, нужно понять, что происходит в организме при этом заболевании. Где бы остеоартроз ни проявился (может быть в коленном суставе, голеностопном, тазобедренном или в суставах кистей рук), болезнь будет протекать по одному общему принципу.

Содержание:

  • Как запускается процесс при артрозе?
  • Что нужно знать для эффективного лечения патологии
  • Медикаментозное лечение артроза

Данное заболевание представляет собой разрушение суставного хряща – специальной «прослоечной» ткани, которая покрывает каждую из трущихся между собой поверхностей костей в суставе. Это заболевание может появиться вследствие частых воспалительных явлений в суставе (артритов), после травм, гормональных перестроек и как результат постоянной нагрузки лишним весом человека. Артроз может осложняться артритом, то есть воспалением, но эти два заболевания совершенно разные по сути и подходы к лечению у них тое должны быть разными.

Как запускается процесс при артрозе?

Сам хрящ не имеет в себе кровеносных сосудов, он получает нужные для себя вещества из жидкости, вырабатываемой капсулой сустава. Артроз возникает, когда какой-то процесс нарушает выработку этой жидкости. В итоге обычная нагрузка на сустав становится стрессом для хряща. Из его клеток выделяются ферменты, которые начинают разрушающе действовать сначала на свои поверхностные слои, затем – на более глубокие. Такое разрушение изменяет внутрисуставную рН, и включается замкнутый круг: нарушение кислотно-щелочного баланса мешает хрящу восстановиться, изменяется нормальное соотношение между его двумя главными составляющими – хондроитином и глюкозамином. И это же смещение рН в кислую сторону еще больше активирует разрушающие ферменты.

Сустав пытается восстановиться доступными для себя способами: так возникают остеофиты (костные наросты, замещающие участки с «испорченным» хрящом»). Для чего это нужно знать? Чтобы понять, какой правильный подход в лечении, в какой последовательности нужно принимать лекарства, чтобы добиться хорошего эффекта.

Что нужно знать для эффективного лечения патологии

Как уже было сказано, обычная нагрузка на пораженные остеоартрозом суставы становится для хряща стрессом. Поэтому, прежде чем приступать к лечению, озаботьтесь тем, чтобы эту нагрузку уменьшить. Например, если у вас остеоартроз колена, можно использовать при ходьбе трость, а также надевать на ногу специальные фиксирующие устройства – суппорты, которые будут минимизировать эту нагрузку.

Полностью убирать нагрузку тоже нельзя. Например, зафиксировать бинтом и вовсе не двигать пальцами, если разрушение хряща идет именно в этих суставах. Почему? Суставной хрящ может питаться только при движении в этом сочленении костей: он работает как губка, всасывая в себя питательные вещества из суставной жидкости, когда кости сходятся, а потом расходятся. Поэтому избегание движений неправильно, просто их нужно проводить дозировано, с поддержкой различными приспособлениями.

Также снизить нагрузку на сустав, особенно если речь идет о заболевании голеностопного сустава (на него приходится одна из самых больших нагрузок при обычной ходьбе), нужно с помощью избавления от лишнего веса и дальнейшем соблюдении правильного питания.

Также замечательным подспорьем в лечении являются массаж сустава и мануальная терапия: так к «больной» капсуле притекает больше крови, она начинает быстрее обновляться сама и обновлять вырабатываемую ею жидкость. В итоге хрящ получает лучшее питание. Одно «но»: эти виды ручного воздействия (как и другие тепловые процедуры) неприменимы при наличии острого воспалительного процесса. Поэтому сначала используются те препараты, которые уменьшат воспаление, и уж потом применяется массаж.

Медикаментозное лечение артроза

Все медикаменты, применяемые для лечения, подразделяются на несколько групп в зависимости от цели воздействия:

  1. Противовоспалительная терапия (она же и обезболивающая). Это не просто препараты, снимающие боль, как думают многие. Это лекарства, которые призваны остановить описанный выше процесс, когда ферменты активно разрушают сустав. Чем раньше вы примените эту терапию, тем больше шансов у вашего хряща «остаться в живых».

    С противовоспалительной и обезболивающей целью используются таблетки и мази с препаратами, подобными анальгину: они блокируют основной фермент, ответственный за развитие воспаления и боли.

    а) Мази (гели). Это Диклак-гель, Вольтарен-Эмульгель, Ибупрофен-гель. Их можно применять в начальных стадиях артроза, когда они эффективно снимают боль, при этом не давая тех побочных эффектов, которые характерны для системных (в таблетках и уколах) противовоспалительных средств. К таким эффектам относится повреждение стенок желудка и кишечника с развитием язв.

    б) Парацетамол. Он имеет меньше побочных эффектов, чем остальные препараты подобного действия, кроме того, он хорошо помогает снять боль. Нельзя только превышать его максимальную дозировку, также нужно учитывать его противопоказания.

    в) Нестероидные противовоспалительные неселективные средства. Это Ибупрофен, Диклофенак, Индометацин и другие. Хорошо снимают боль и воспаление, но при этом имеют довольно много побочных эффектов.

    г) Подгруппа противовоспалительных нестероидных средств – коксибы, которые разработаны специально для снятия боли и воспаления (Целекоксиб, Лумиракоксиб, Рофика). Но у них другие побочные эффекты: их нельзя применять при тяжелых заболеваниях сердца, печени, почек, нужно тщательно учитывать совместимость с теми препаратами, которые человек обычно принимает.

    д) Лекарственные препараты от артроза, которые снимают воспаление тогда, когда другие препараты неэффективны. Это гормоны-глюкокортикоиды, которые вводятся в сустав (Кеналог, Дипроспан, Гидрокортизон). Они применяются только при воспалении, эффективно снимают боль. Но часто (чаще, чем раз в неделю) их применять нельзя, так как они способствуют разрушению хряща. Если один препарат в течение трех инъекций не показал своей эффективности, нужно его поменять на другой, а не продолжать методично разрушать хрящ.

  2. Таблетки, действие которых направлено на восстановление хряща сустава. Это те, которые содержат глюкозамин и хондроитин. Их довольно много выпускается как отечественной, так и зарубежной фармацевтической промышленностью. Эти препараты требуют длительного приема (не менее трех месяцев). Применять их неэффективно, когда хряща уже не осталось.

    Для настоящего эффекта нужно принимать хондроитина не менее 1000 мг в сутки, а глюкозамина – не менее 1200 мг. Можно принимать как комбинированные препараты (в которых есть и то, и другое составляющее, например, Артра), так и монопрепараты (например, Дона, которая содержит только глюкозамин и является очень эффективной, особенно в уколах).

    Также есть биодобавки (Сустанорм, Стопартрит, Хондро), содержащие эти два составляющих. Они не являются лекарством, так как не была доказана их клиническая эффективность. Препараты, содержащие хондроитин и глюкозамин, позиционирующиеся как мазь от артроза (Терафлекс-мазь), имеют довольно низкую эффективность.

  3. Препарат на основе сои и авокадо – Пиаскледин. Он эффективно замедляет процесс разрушения хряща, блокируя выработку фермента, который расщепляет коллаген. Эти таблетки от артроза довольно дорогостоящие, их надо принимать по 1 капсуле в сутки в течение 6 месяцев.
  4. Очень эффективна введенная гиалуроновая кислота, которую называют «жидкой смазкой» тазобедренного, и других суставов тоже. Единственный нюанс: гиалуронат натрия (Синвиск, Ферматрон, Остенил) нужно вводить после того, как стихнет воспаление в суставе, иначе действия своего препарат не окажет.
  5. В лечении используются также лекарства, которые называются ингибиторами протеолиза (Контрикал, Гордокс): они применяются при воспалении. Их действие направлено на то, чтобы подавить выработку ферментов, провоцирующих «растворение» суставного хряща.
  6. Согревающие компрессы и мази тоже могут использоваться как лекарство от артроза суставов: их действие направлено на то, чтобы усилить приток кров, облегчая боль и усиливая фильтрацию внутрисуставной жидкости. Это такие препараты как Бишофит, желчь медицинская, Димексид (его нужно разводить 1:3 или 1:4 с водой, иначе можно получить ожог).
  7. Также улучшают микроциркуляцию в суставах такие препараты, как Актовегин, никотиновая кислота, Троксевазин, витамины группы В.

Применение препаратов в комплексе оказывает положительный эффект и дает возможность забыть об артрозе надолго.

Добавить комментарий

Ваше имя

Ваш комментарий